Accueil Sports Football CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

838
0
PARTAGER
Can 2019
Can 2019

Les éliminatoires pour la 32e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) ont eu lieu du 22 mars 2017 au 24 mars 2019. Vingt-trois équipes ont rejoint la sélection d’Egypte, hôte de la CAN 2019 du 21 juin au 19 juillet. Voici le calendrier et les résultats des 144 matches menant à la phase finale.

CAN 2019 : TOUR PRELIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue de matches aller et retour disputent la phase de groupes.

20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar 0-1 ; Comores – Maurice 2-0 ; Djibouti – Soudan du Sud 2-0
20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé 3-2 ; Maurice – Comores 1-1 ; Soudan du Sud – Djibouti 6-0

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la CAN 2019.

GROUPE A : Sénégal et Madagascar qualifiés – Guinée équatoriale et Soudan éliminés

Classement : 1.Sénégal (16 points, +10) 2.Madagascar (10 points, 0) 3.Guinée équatoriale (6 points, -2) 4.Soudan (3 points, -8)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale 3-0 ; Soudan – Madagascar 1-3
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan 1-0 ; Madagascar – Sénégal 2-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan 3-0 ; Guinée équatoriale – Madagascar 0-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Guinée équatoriale 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Soudan 1-3
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale 1-4 ; Sénégal – Madagascar 2-0

GROUPE B* : Maroc et Cameroun qualifiés – Malawi et Comores éliminés

Classement : 1.Maroc (11 points, +5) 2.Cameroun (11 points, +3) 3.Malawi (5 points, -4) 4.Comores (5 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores 1-0, Cameroun – Maroc 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi 3-0, Comores – Cameroun 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores 1-0, Cameroun – Malawi 1-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Comores – Maroc 2-2, Malawi – Cameroun 0-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Comores – Malawi 2-1, Maroc – Cameroun 2-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Malawi – Maroc 0-0, Cameroun – Comores 3-0

*Au départ, le Cameroun était qualifié d’office en tant que pays-hôte de la CAN 2019. La CAF ayant décidé de confier l’organisation du tournoi à l’Egypte, les Camerounais devront gagner leur place en phase finale face aux Comoriens, lors de la dernière journée des éliminatoires..

GROUPE C : Mali et Burundi qualifiés – Gabon et Soudan du Sud éliminés

Classement : 1.Mali (14 points, +8) 2.Burundi (10 points, +6) 3.Gabon (8 points, +2) 4.Soudan du Sud (0 point, -16)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon 2-1 ; Burundi – Soudan du Sud 3-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi 1-1 ; Soudan du Sud – Mali 0-3
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi 0-0 ; Gabon – Soudan du Sud 3-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali 1-1 ; Soudan du Sud – Gabon 0-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali 0-1 ; Soudan du Sud – Burundi 2-5
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Burundi – Gabon 1-1 ; Mali – Soudan du Sud 3-0

GROUPE D : Algérie et Bénin qualifiés – Gambie et Togo éliminés

Classement : 1.Algérie (11 points, +5) 2.Bénin (10 points, -1) 3.Gambie (6 points, 0) 4.Togo (5 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo 1-0 ; Bénin – Gambie 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Togo – Bénin 0-0; Gambie – Algérie 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin 2-0 ; Togo – Gambie 1-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie 1-0 ; Gambie – Togo 0-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie 1-4 ; Gambie – Bénin 3-1
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Bénin – Togo 2-1 ; Algérie – Gambie 1-1

GROUPE E : Nigeria et Afrique du Sud qualifiés – Libye et Seychelles éliminés

Classment : 1.Nigeria (13 points, +8) 2.Afrique du Sud (12 points, +9) 3. Libye (7 points, +5) 4.Seychelles (1 point, -22)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud 0-2 ; Libye – Seychelles 5-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye 0-0 ; Seychelles – Nigeria 0-3
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye 4-0 ; Afrique du Sud – Seychelles 6-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria 2-3 ; Seychelles – Afrique du Sud 0-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria 1-1 ; Seychelles – Libye 1-8
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud 1-2 ; Nigeria – Seychelles 3-1

GROUPE F : Ghana et Kenya qualifiés – Ethiopie éliminée – Sierra Leone disqualifiée*

Classement : 1.Ghana (9 points, +7) 2.Kenya (7 points, +3) 3.Ethiopie (1 point, -10)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone 1-0 ; Kenya – Ghana 1-0
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone (annulé) ; Ethiopie – Kenya 0-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana (annulé) ; Kenya – Ethiopie 3-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana 0-2 ; Kenya – Sierra Leone (annulé)
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie  (annulé) ; Ghana – Kenya 1-0

*Suite à la disqualification de la Sierra Leone, Kényans et Ghanéens sont qualifiés pour la CAN 2019.

GROUPE G : Zimbabwe et RDC qualifiés – Liberia et Congo éliminés

Classement : 1.Zimbabwe (11 points, +5) 2.RDC (9 points, +2) 3.Liberia (7 points, -4) 4.Congo (5 points, -3)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo 3-1 ; Zimbabwe – Liberia 3-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe 1-1 ; Liberia – RD Congo 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe 1-2 ; Congo – Liberia 3-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo 1-1 ; Liberia – Congo 2-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo 1-1 ; Liberia – Zimbabwe 1-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Zimbabwe – Congo 2-0 ; RD Congo – Liberia 1-0

GROUPE H : Guinée et Côte d’Ivoire qualifiées – RCA et Rwanda éliminés

Classement : 1.Guinée (12 points, +4) 2.Côte d’Ivoire (11 points, +7) 3. Centrafrique (6 points, -4) 4.Rwanda (2 points, -7)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée 2-3 ; République centrafricaine – Rwanda 2-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine 1-0; Rwanda – Côte d’Ivoire 1-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine 4-0 ; Guinée – Rwanda 2-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire 0-0 ; Rwanda – Guinée 1-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire 1-1 ; Rwanda – République centrafricaine 2-2
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée 0-0 ; Côte d’Ivoire – Rwanda 3-0

GROUPE I : Angola et Mauritanie qualifés – Burkina Fasoet Botswana  éliminés

Classment : 1.Angola (12 points, +3) 2.Mauritanie (12 points, +1) 3.Burkina Faso (10 points, +3) 4.Botswana (1 point, -7)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola 3-1 ; Botswana – Mauritanie 0-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Angola – Botswana 1-0 ; Mauritanie – Burkina Faso 2-0
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana 3-0 ; Angola – Mauritanie 4-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso 0-0 ; Mauritanie – Angola 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso 2-1 ; Mauritanie – Botswana 2-1
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Botswana – Angola 0-1 ; Burkina Faso – Mauritanie 1-0

GROUPE J : Tunisie et Egypte* qualifiés – Niger et eSwatini éliminés

Classement : 1.Tunisie (15 points, +8) 2.Egypte (13 points, +11) 3.Niger (5 points, -7) 4.eSwatini (1 point, -12)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte 1-0 ; Niger – eSwatini 0-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Egypte – Niger 6-0 ; eSwatini – Tunisie 0-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger 1-0 ; Egypte – eSwatini 4-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie 1-2 ; eSwatini – Egypte 0-2
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie 3-2 ; eSwatini – Niger 1-2
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Niger – Egypte 1-1 ; Tunisie – eSwatini 4-0

*L’Egypte est qualifiée d’office en tant que nouveau pays-hôte de la CAN 2019.

GROUPE K : Guinée-Bissau et Namibie qualifiées – Mozambique et Zambie éliminés

Classement : 1.Guinée-Bissau (9 points, +1) 2.Namibie (8 points, -2) 3.Mozambique (8 points, 0) 4.Zambie (7 points, +1)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau 2-2; Namibie – Zambie 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau 2-1 ; Mozambique – Namibie 1-2
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie 2-1 ; Namibie – Mozambique 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie 1-0 ; Namibie – Guinée-Bissau 0-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique 2-2 ; Zambie – Namibie 4-1

GROUPE L : Ouganda et Tanzanie qualifiés – Lesotho et Cap-Vert éliminés

Classement : 1.Ouganda (13 points, +4) 2.Tanzanie (8 points, +1) 3.Lesotho (6 points, -4) 4.Cap-Vert (5 points, -1)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie 0-0 ; Lesotho – Cap-Vert 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie 3-0 ; Ouganda – Lesotho 3-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert 2-0; Lesotho – Ouganda 0-2
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert 1-0; Lesotho – Tanzanie 1-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda 3-0 ; Cap-Vert – Lesotho 0-0

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here